• Духовно-нравственное воспитание

С 2010 года воспитательная работа в школе с 1-11 классы выстроена в направлении духовно-нравственного развития обучающихся.  В 2016 году школе присвоен статус региональной инновационной площадки в направлении  духовно - нравственного   развития обучающихся.

Ежегодно школа принимает участие в региональных конкурсах и конференциях. В 2022 г. 7 педагогов и учеников приняли участие во II Краевой Научно-Практической Конференции молодежи «Культурно-историческое и православное наследие: образование, наука и общество», где заняли призовые места. (Дипломы 1 и 2 степени). В 2023 году в систему обучения и воспитания введён факультативный курс для 10-х и 11-х классов "Нравственные основы семейной жизни".

7 февраля 2024 года в МБОУ СОШ с.Новоникольска состоялось родительское собрание учащихся 3 классов. Основной темой которого стал выбор модуля по учебной дисциплине ОРКСЭ на 2024-2025 учебный год.

Открыла встречу директор школы М.В. Булашова. В своем выступлении она отметила, что цель изучения нового для школьников предмета – это формирование мотивации к осознанному нравственному поведению, которое основано на знании и уважении религиозных и культурных традиций многонационального народа России. Так же Марина Викторовна подчеркнула, что наша школа на протяжении многих лет является площадкой духовно-нравственного воспитания детей. Учитель истории и обществознания Е.А. Тошева раскрыла присутствующим о содержании всех модулей основ религиозных культур и светской этики, отдельно остановившись на модуле «Основы православной культуры» и его базовых понятиях: милосердие, добро, отзывчивость и сострадание, любовь к ближнему, и своей Родине. Далее продолжил встречу помощник  настоятеля  храма Покрова Пресвятой Богородицы Кирилл Александрович Елфимов. Он отметил, что: «Православная культура – это то, чем жили и что много веков создавали добрые благочестивые православные люди … В православной культуре главное – наша христианская нравственность, способность любить Бога, своих ближних, свою Родину, свою историю. Весьма ценно понимать, что наши дети заинтересованы быть нравственными – главное вовремя, доходчиво и интересно им это объяснить». Завершили встречу «Выбор модуля ОРКСЭ» классные руководители 3-х классов — провели с родителями анкетирование по выбору модуля и рассмотрели другие плановые вопросы.